domingo, 13 de marzo de 2016

VIVIENDAS MARQUES DE LA ENSEÑADA





El 13 de agosto de 1963, a las siete de la tarde, en la Delegación Sindical de Astillero, tuvo entrega de las 55 viviendas protegidas de la clase B, C y D, grupo "Marqués de la Enseñada", a los beneficiarios de las mismas, construidas por la Obra Sindical del Hogar y Arquitectura.

El acto lo presidió el señor Gobernador Civil de la Provincia, don José Elorza Aristorena, al que le acompañaba el Delegado Provincial de Sindicatos, don José Bilbao, el teniente alcalde de Astillero, en funciones del alcalde, señor Nemesio Mercapide, el señor párroco de Astillero, don Francisco Martinez, el delegado local sindical, don José Higuera, el director gerente de Talleres del Astillero, don Enrique Gutiérrez.

Una vez entregados personalmente los títulos de propiedad a los interesados por el señor Gobernador, pronunció unas palabras, el señor Bilbao Arriaga.

Estas viviendas eran las primeras que se hallaban en trámite de un expediente para la construcción de 100 viviendas más, de cuya construcción se haría realidad en breve plazo.

Estas próximas viviendas tenían previsto emplazarla en la finca de Agüero, situación privilegiada.

A continuación se dirigieron a pie al grupo de viviendas, para bendecirlas, acto que realizó don Francisco, con la solemnidad acostumbrada, ante autoridades y público.

Visitaron algunas de las viviendas que merecieron su aprobación.

Terminó todos los actos hacia las 8,30, despidiéndose las autoridades para regresar a la capital.

Los 55 nuevos propietarios de estas viviendas, son los siguientes:

Siro Manuel Torre; José Manuel Liaño Agudo; Angel Valverde Gascón; Juan Navarro Olmedilla; Antonio Masides Ramos; José Luis López Díez; Enrique Garrote Lorenzo; Fermín Molino Muñoz; José Jimenez Rodriguez; Julio Santamaria Revuelta; Gregorio López Ortiz; Escandón (secretario sindical): Angel Terán Bedía; Telesforo Hernández Obregón; Rogelio Gutiérrez Bascones.

Felipe Enales Martinez; Anselmo Cimiano Nieto; Jesús Martin Chimeno; Luis Espeso Lapouble; Lázaro Garrido Fernández; Luis Suárez Sánchez; Hermenegildo Martinez Gómez; Emilio Fernández Liria; Gonzalo López Díaz; Doroteo Ibáñez Sandino.

Luis Obregón Quintana; José Donoso Martin; Belisario Cruzado Esgueva; Valentin Ortiz Peinado; Luis Rueda Velasco; José Ramos Maestro; Mariano Martinez Oria; Emilio Collantes González; José Tagle Rueda; Eugenio Cagigas Leguina.

Enrique Ruiz Campuzano; José Sainz Maza; Melchor Arribas Miguel; Marciano Antón Miguel; Luis Rivera Riol; Enrique Rodriguez Abad; Félix Romano Gómez; Manuel Suárez Sánchez; Julio Salgado Rodriguez; Eugenio del Olmo Casares.

Saturnino Rodriguez Ortega; Manuel Fernández Gómez; Fernando Garcia Montes; Antonio Benitez Garcia; Jesús Albillo Fernández; Jesús Vega San Emeterio; Miguel Macías Fidalgo; Rafael Fernández de Mora; Eusebio Charlón Sánchez; Eulogio Díez Valdivielso.
















No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada